На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

Мошенники оформили на орчанку 200 тысяч кредита

59-летняя женщина сообщила злоумышленникам данные банковской карты.

Орчанке позвонили неизвестные и предложили подзаработать в интернете. Женщина заинтересовалась этой возможностью. «Собеседование» прошло в режиме видеосвязи, у орчанки попросили назвать паспортные данные и совершить ряд действий на компьютере. Позже на ее счет поступили 200 тысяч, которые были сняты неизвестными. А затем позвонили уже из настоящего банка, где попросили заплатить по кредиту. Как выяснилось, мошенники оформили кредит на имя потерпевшей, воспользовавшись ее паспортными данными. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

В похожей ситуации оказался и 62-летний новотройчанин. Его предупредили о списании с карты денег звонком. Чтобы остановить процедуру, «сотрудник службы безопасности банка» попросил мужчину назвать ему CVC-код и пришедший в смс-сообщении пароль. В результате с карты списали 148 тысяч. Возбуждено дело по статье «Кража».

В полиции снова напоминают оренбуржцам, что в таких ситуациях информацию о списаниях нужно проверять по номерам «горячей линии», которые обычно можно найти на обратной стороне банковских карт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх