На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 380 подписчиков

Как работает мошенническая схема «Ловля на карту»

Как работает мошенническая схема «Ловля на карту»

Мошенники придумали необычную схему для отъема у жертвы денежных средств. Схема проста и от этого еще более действенна. В чем суть?

Злоумышленник встает в очередь к банкомату. После проведения операций он якобы случайно забывает карту в картоприемнике.

Следующий посетитель вынимает карту, поскольку аппарат напоминает, что устройство заберет карту через несколько секунд, а человеку нужно воспользоваться банкоматом.

Спустя пару минут мошенник возвращается за якобы забытой картой. Тут и начинается «развод» жертвы.

Мошенник спешно начинает проверять баланс, «обнаруживает» списание средств и начинает обвинять в краже человека, вернувшего ему карту.

Суммы могут быть разные, от 5 до 15 тысяч рублей. Очень вовремя появляется «свидетель» и начинает очень убедительно подтверждать факт кражи.

Теперь уже вдвоем аферисты нападают и откровенно запугивают ни в чем не повинного человека, утверждая, что на карте остались его отпечатки.

Под двойным прессингом люди сдаются, ведь карту и правда держали в руках.

"При таком агрессивном поведении и наглом обвинении в краже многие действительно теряются.

Аргумент с отпечатками в этот момент может показаться «железным». Поэтому в этой ситуации единственный правильный выход, это настаивать на вызове полиции.

Видеозаписи с установленных на банкоматах камер и отсутствие проведенных по карте мнимой жертвы операций очень быстро докажут вашу невиновность", - разъясняет заместитель управляющего ивановского отделения Банка России Михаил Соколов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх