На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

Как крадут деньги с банковских карт: секреты мошенников

О самых используемых схемах незаконного увода денег с кредитных карт рассказали сотрудники службы безопасности российского банка. Мошенники часто выдают себя за специалистов банковского учреждения, звонят по телефону с якобы официального номера и "выуживают" конфиденциальную информацию. Также способами мошенничества являются сообщение о "выигрыше", с просьбой перечислить деньги для закрепления бонусов или "открытие" счета в банке под проценты, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на РИА Новости.

Схема со звонком из "службы кибербезопасности" уже хорошо известна, однако многие россияне до сих пор на нее ловятся. Не все клиенты банковских учреждений сразу понимают, что звонок с предупреждением о действиях с денежными средствами на их карте производится с липового номера, похожего на номер службы поддержки банка.

 

Чтобы якобы "обезопасить" владельца карты от кражи средств, мошенники предлагают им назвать код безопасности или сообщить пароль от входа в банковский сервис или код СМС. Как только нужная информация становится доступной аферистам, деньги с банковской карты исчезают.

При звонке от сотрудника "службы безопасности", правоохранители рекомендуют сразу же прекратить разговор и связаться с банковским учреждением, которое обслуживает банковскую карту.

Жертвами мошенников часто становятся россияне, которые размещают объявления о продаже на популярных сайтах. Им звонят "липовые" покупатели, которые просят сообщить код безопасности или код СМС, чтобы "оплатить" продаваемый товар. Эксперты по кибербезопасности напоминают, что для перевода денег на карту продавцу покупателю нужен только ее номер или номер телефона владельца карты. Другая информация не требуется.

Иногда мошенники обзванивают клиентов банков и предлагают им сделать инвестиционный вклад под очень выгодные проценты. Многие соглашаются и охотно переводят свои деньги на якобы специальный банковский счет, а на самом деле в "карман" злоумышленнику. Понятно, что найти вора и вернуть "инвестиции" бывает крайне сложно.

Один из новых способов "выманивания" денег у доверчивых граждан – "выплата" вознаграждения за участие в онлайн-опросах. Клиенту банка звонят аферисты, представляются сотрудниками банка, просят оценить работу учреждения, ответив на несколько вопросов и сообщают о том, что за участие в опросе полагается бонус в денежном эквиваленте.

Далее мошенники спрашивают счет и просят произвести "закрепительный" перевод средств, который по размеру намного скромнее "вознаграждения".  "Жертвы" мошенников соглашаются перечислить нужную сумму и остаются с носом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх