На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

Как обманывают серые автосалоны

Автомобиль. Для кого-то это средство передвижения, а для кого-то так и остается роскошью, на которую человек рано или поздно заработает.

Но какой бы ни был ваш достаток и финансовое положение, будь вы врач или бухгалтер, шахтер или фрилансер — при покупке автомобиля у каждого есть нехилый шанс нажить себе проблем в виде потрепанных нервов и потерянных денег.

Кто наглее перекупа? Серый автосалон!

Реальность такова, что так называемые перекупы (перекупщики автомобилей), сегодня просто сопливые школьники по сравнению с серыми автосалонами, потому что переплюнуть их в вопросе наглости и беспредельности заработка в сфере продаж авто мало кому удается. Ведь в ход идут все приемы: начиная от бычьего наезда девяностых, заканчивая игрой на вашей усталости и доверчивости.

Их специализация — мошенничество при продаже автомобилей, как новых, так и с пробегом. Это целая индустрия, с четко отлаженным порядком действий. Попав к таким дельцам, человек играет на их поле и по их правилам, практически без шансов выиграть.

Замани клиента — и он твой

Заверения в “официальности”- вот новая фишка серых автосалонов. Даже на сайте может быть указано, что салон, который привлек вас сладкими ценами на приглянувшееся авто — официальный представитель, официальный импортер или официальный кто-то еще).

Мнимая официальность подкупает! Плюс цены на автомобили на таких сайтах на 50, 100, 200 тысяч ниже, чем у других дилеров вашего города. Ну как не обратиться к этим ребятам?! Плюс машина, именно того цвета и нужной вам комплектации сейчас у них в наличии, стоит и вас ждет, и во время звонка менеджеру вам все подтверждают. А на резонный вопрос: ”Почему цены такие низкие на общем фоне?”, вам не моргнув глазом ответят: ”У нас акция в честь десятилетия салона!”. Переезд, ликвидация, продаем вышедшее из моды, телепортация — да что угодно, лишь бы вы поверили!

Так достигается самая первая цель мошенников: вызвать ваш интерес и сделать так, чтобы за машиной вы пришли именно к ним.

Только человек, уже представляющий себе, как он с семьей поедет за город или с друзьями на рыбалку, совсем не обращает внимания на малюсенькую приписку в самом низу сайта: ”Сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой”. То есть там могут нарисовать вообще любую цену и условия! И никто за это не ответит.

Вам даже могут пообещать компенсацию перелета или переезда на поезде, подарочную карту на 100500 литров бензина, только бы вы, “уважаемый клиент”, прибыли. С деньгами.

Танцы с бубном и фокусы с договором

Итак, на мелочи и “неважные” приписки вы внимания не обратили. Поверили словам менеджера по телефону, по сути чужого человека, которого вы никогда не видели. Он свою “работу” сделал, и вы приехали.

И тут начинается “ай-я-яй” полный:). Вам с налетом сожаления и некоторого трагизма сообщается, что тот автомобиль, о котором вы договорились с менеджером по телефону, буквально 10 минут назад купили(. На самом деле его в данной конторе конечно никогда и не было. Естественно, вам предложат решение этой неприятной ситуации: покупку автомобиля более дорогой комплектации, тысяч на 30- 50 дороже. А если не хватает, не беда — можно оформить кредит.

Часто бывает так, что вы соглашаетесь на некоторые уступки, например, рассмотреть авто в другой комплектации. “Шаманы”- менеджеры показывают вам машину, которая “совершенно случайно” оказалась в углу со слабым освещением, например. Но и при слабом свете вы понимаете: что-то не так. Как-то не тянет на новое авто. Будьте уверены: сбежится весь персонал и будет уверять вас, что вам “показалось”, “это просто пыль”, “свет не так падает”. Наговорят что угодно, лишь бы продать вам “ведро с болтами” подороже. Это не сказки про “белого бычка”, многие даже представить себе не могут, какие чудеса манипуляции способен демонстрировать отечественный “продаван”).

К примеру, покупаете “максимальную комплектацию”, но позже вместо задних стеклоподъемников обнаруживаете “весла” механических, которых в максимальной комплектации быть не должно на этой модели.

Часто “серые” разыгрывают другую сцену. Помните? Вы на чужом поле, и показать вам могут хоть черта лысого. Так вот: приезжает человек смотреть машину, но модель настолько популярна, что ее расхватывают как беляши у вокзала. Поэтому вашу только что забрали, вы ведь не бронировали авто заранее). Но это не беда: нужно подождать пока “вашу” машину пригонят со склада. Про склад естественно вам врут, нет никакого склада. Но вы об этом не знаете и ждете.

А ждать вам возможно придется несколько часов или полный рабочий день. И пока происходит “доставка машины”, вам предлагают “уладить формальности”. Могут предложить внести предоплату или полностью оплатить покупку. Причем, не сомневайтесь — сделают это весьма аргументированно). Вам дадут прочитать и подписать договор, потом унесут его “на подпись руководству” или “бухгалтеру”. Потом окажется, что где-то ошиблись в какой-то цифре, и дают вам опять прочитать- подписать исправленный документ.

Так может продолжаться не один раз. Во время этого действа вас могут отвлекать, некстати приносить чашечку кофе, могут резко окликнуть, или еще какое кино прогнать. Постепенно цель жуликов достигается: вы утомлены, и не замечаете в этом многостраничном “талмуде” некоторых почти незаметных, но очень выгодных “салону” изменений.

Например, пока вас “маринуют” в клиентской зоне, вы, сами того не ведая, подписываете договор, согласно которому сумма денежного залога вам в случае отказа от покупки не возвращается. Или вдруг именно в эту минуту, в этот день и час, цена на автомобиль возросла по решению дилера, и вам опять не вернут деньги- ведь вы только что подписали договор, оговаривающий этот момент отдельным пунктом.

Также вы сами себе можете подписать выплату неустойки в случае отказа купить машину или неприлично дорогую транспортировку машины со склада. Вариантов — куча кучная.

Кредитнуться? У нас тут запросто…

Все серые салоны рассказывают про то, что они вообще в “корефанских отношениях” с крупнейшими банками страны, и оформить кредит на покупку или добить кредитом недостающую сумму- это вообще не вопрос. Причем условия по кредиту для вас вообще шоколадные).

Вы приезжаете в контору к “серым”, кредитный менеджер смотрит ваши документы и приступает к оформлению договора. Путем не шибко хитрых уловок, направленных на рассеивание и периодическое отвлечение вашего внимания, вы подписываете договор. Только потом оказывается, что договор вы подписали под 45% годовых, или вам навернули лишних тысяч 80 рублей, за “брокерские услуги”.

И уж совсем категорически не советую сдавать своего старого “железного коня” этим гражданам на утилизацию. Можете остаться и без машины, и без денег. К тому же с долгом, например, в виде “утилизационного сбора”, или еще каким, очень обязательным, и в договоре прописанным платежом.

Делать-то что?

Если вы видите “официального представителя”, который уверяет вас, что он официальный представитель всех известных вам марок автомобилей — бегите от такого “представителя”.

Не пользуйтесь услугами серого дилера. Не бывает чудес: вы не можете купить автомобиль на 10%- 40% дешевле, нежели у настоящего официального дилера. “Серые” предлагают именно такое чудо в качестве основной “заманухи”.

Проверьте продавца на сайте производителя, на нем указаны все официальные дилеры. Если вашего в списке нет, то стало быть никакой он не официальный!

Всегда внимательно читайте бумаги! Помните, для клиента самая важная информация пишется самым мелким шрифтом. Пристальное внимание обращайте на сноски!

Твердо и уверенно попросите не отвлекать себя во время изучения- чтения договора. Если вас пытаются заболтать, отвлечь, создать фоновый шум, настойчиво угостить чаем — кофе, то это должно вас насторожить. Все в этом мире делается с определенной целью!

Не “светите” наличные деньги, не пересчитывайте и не доставайте их. У вас вообще не должно быть никаких сомнений в прозрачности и чистоте сделки.

Возьмите с собой опытного человека. Попросите, заплатите денег. Это окупается!

Попросите типовой договор для изучения. Если вам дают одностраничную бумажку без печати и реквизитов организации, к тому же составленную в пользу продавца, согласно которой вы вообще ни на что не имеете права — просто развернитесь и уходите!

Никаких задатков никогда не платите. Не оплачивайте наперед стоимость авто, которого вы и в глаза-то не видели. Ну право слово: глупо оплачивать товар, который вы не посмотрели, не пощупали, не послушали двигатель.

Вы здесь главное действующее лицо! Вы никому ничего не должны. Вы никого не ставите в неловкое положение. Это они зарабатывают на вас, а не вы на них. Вы никого не задерживаете, смотрите бумаги столько, сколько вам нужно!

Если вас по телефону заверили, что машина в салоне, а по приезду рассказывают, что ее только что купили, надо подождать, и т.д и т.п., задумайтесь. Обманули в малом- “нагреют” и в большем! Стоит ли вообще продолжать общение с такими “специалистами”? По телефону вам менеджер представляется Клавой, и говорит, что когда вы приедете, она вам все покажет и расскажет. Вы приезжаете, а вам говорят что Клава сотрудник рекламного отдела или сегодня отдыхает — это повод насторожиться!

Ищите правдивые отзывы на сторонних интернет-ресурсах! На сайте серого салона отзывы будут только хвалебные, в превосходной степени:”Чудесный, отзывчивый менеджер, удивительно быстрое обслуживание, выше всяких похвал, превосходный автосалон, великолепный выбор, и т.д, и т.п”. Меняться будет только марка “купленного” авто, все остальное — как под копирку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх