На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Роскачество» рассказало, как правильно совершать онлайн-покупки

Специалисты «Роскачества» рассказали, на что необходимо обращать внимание при совершении онлайн-покупок.

По словам экспертов ведомства, сайт любого интернет-магазина должен иметь уникальное доменное имя, которое не будет вводить в заблуждение пользователей. Также у интернет-магазина должно быть собственное название и уникальный дизайн.

В «Роскачестве» призвали онлайн-покупателей быть предельно внимательными и проверять адрес сайта в адресной строке. Может оказаться, что знакомый интернет-магазин в привычном дизайне является копией, созданной злоумышленниками.

Кроме того, специалисты ведомства оценили наиболее популярные сайты билетных агентств, которые осуществляют продажу авиабилетов онлайн. Эксперты проверили 40 интернет-ресурсов по 19 критериям, среди которых наличие протокола HTTPS и сертификата безопасности SSL, платежного шлюза PCI DSS, политики в отношении обработки персональных данных, отсутствие приема платежей посредством перевода с карты на карту или на счет электронного кошелька.

В результате 30 сайтов получили наивысший балл (5). Три портала получили по 4,5 балла, так как имеют незначительные несоответствия стандарту «Роскачества». Шесть ресурсов получили оценку 4 и один сайт оценили в 0 баллов из-за отсутствия протокола шифрования HTTPS и сертификата безопасности. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх