На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

Маркетинговые разводы! Акция. Скидка. Распродажа

В попытках сэкономить многие предпочитают покупать товары в магазинах со скидками. И с большим нетерпением ожидают грандиозные новогодние распродажи, ночи скидок или черную пятницу, когда вещи можно купить на 30-80% дешевле. Но так ли это на самом деле? Действительно ли покупателям удается существенно сэкономить или же наоборот их траты сильно возрастают?

Как обманывают магазины во время распродаж

Магазины вовсе не отличаются альтруизмом, чтобы задешево отдавать покупателям хорошие вещи. Проведение распродаж для них это простой и эффективный способ быстро увеличить продажи, сбыть залежавшийся товар и даже незаметно повысить цены и получить большую прибыль. Магазины идут на целый ряд ухищрений:

  1. Переклеивание ценников, при этом цена изделия не меняется или даже и вовсе повышается, хотя и будет написано, что якобы действует скидка в 20-30-40%, а то и больше. Администрация магазина делает упор на то, что большинство покупателей не отслеживало цены в магазине до этого, плохо осознают реальную стоимость вещи или же в ажиотаже и вовсе не обратят толком внимание на нее. Вдобавок, осознание, что вещь идет со скидкой, а также вид перечеркнутого ценника, делают свое дело. Но стоит слегка подковырять ценник ногтем и отклеить его, как обнаружится неприятный сюрприз – цена та же, что и до акции, либо же выше на 10-30% в зависимости от наглости руководства магазина.

  2. Наличие двух ценников на одной вещи, при этом цена на одном гораздо ниже, чем на другом. Ни один из них не зачеркнут. Человек полностью уверен, что раз идет распродажа, значит реальная стоимость вещи та, которая ниже. Но вот на кассе ему пробивают по второй, завышенной цене. Расчет идет на то, что покупатель либо не заметит этого на кассе при одновременной покупке нескольких вещей, либо же при выяснении обстоятельств будет уже столь сильно желать этот товар, что согласится заплатить больше.

  3. Снижение цены на неходовые размеры. Ура! Вы увидели нужную вам вещь по очень приятной цене. Нашли свой размер, примерили. Все отлично, надо брать! И вот сюрприз – на кассе выясняется, что заниженная цена действует только на неходовые размеры, например, 36 размер обуви. А стоимость изделий других размеров не поменялась. И правда, ценник со скидкой висит на вещи маленького или чересчур большого размера. Мало кто из покупателей после того, как найдет понравившуюся ему одежду, примерит и убедится, что она на нем хорошо сидит, решит вернуть ее на полку магазина.
  4. Предварительное завышение цены с последующим снижением. На особо залежавшийся и неактуальный товар магазины и вовсе готовы предоставить сумасшедшие скидки по 50-90% лишь бы привлечь покупателей. Но это только покупатель думает, что это он смог «урвать» вещь по столь приятной цене и по такой невероятной акции. На деле же магазин перед распродажей значительно повышает цену и затем уже от этой завышенной цены объявляет скидку. Вот таким образом туалетная вода Chanel вместо 6299 рублей неожиданно стала стоить 7560. Объявлена скидка в 40%, что очень приятно глазу покупателей. Вот только в действительности магазин сделал скидку не в 40%, а в 28%, и избавился от старой и неактуальной коллекции.

  5. Объявление о скидке, когда только на один товар объявлена акция. Магазины имеют право объявить о проведении скидок, если те имеются хотя бы для одного товара. Некоторые учреждения этим пользуются и таким методом привлекают покупателей, при этом даже не неся затраты на замену ценников с подложными скидками. Ведь из тех покупателей, которые забрели в магазин в надежде сэкономить, наверняка кто-то да что-то купит. А это дополнительная прибыль.
  6. Предложения купить несколько товаров по сниженной цене. Нередко в магазинах можно встретить предложения купить несколько товаров одного вида и получить скидку. В погоне за экономией денег многие так и делают. Большинство же покупателей даже не задумывается о том, чтобы посчитать, взаправду ли цена на единицу товара в упаковке из 6-8 штук ниже, чем на единичный экземпляр. Иногда разница бывает смехотворной – 5-10 рублей. Но дело сделано, покупатель купил несколько товаров вместо одного.
  7. Путаница с вещами. Нередко можно встретить, что ценник на один товар висит над другим. Иногда это могут быть совершенно разные вещи, а иногда практически идентичные, различающиеся лишь цветом, производителем или размером. Невнимательный покупатель может не обратить на это внимание. Лишь на кассе он узнает, что цена на покупку несколько превысила его ожидания. Кто-то возвращает купленную вещь, кто-то ругается, но большинство просто не обращают на это внимание. Руководство магазина на это и рассчитывало.

Многие покупатели не замечают схемы обмана с распродажами товаров по якобы большим скидкам и нередко не только не экономят деньги, но и переплачивают. Даже не столько потому, что некоторые магазины во время проведения акций завышают цены на изделия, а потому, что психологически им легче расстаться с деньгами, так как они свято верят, что приобретают гораздо дешевле, а значит на «сэкономленные» деньги можно купить еще одну вещь.

Неутешительная статистика

Британский государственный орган Money Advice Service (MAS) провел исследование, чтобы проверить, действительно ли люди экономят во время проведения скидок. Участие принимало 2 тыс. волонтеров. Исследование показало, что при совершении покупок товаров на акции, затраты британцев увеличились на 1000 фунтов стерлингов в год. И это при том, что учитывалась статистика покупок товаров в супермаркетах и не брались в расчет такие крупные вещи, как одежда или бытовая техника.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх