На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

Старинные монеты или копии с Алиэкспресс по заоблачной цене? развод с монетами

В начале 2015 года Россию захлестнула продажа фальшивых «старинных» монет, которая длится по сей день и не сбавляет свои обороты. Афера действует повсеместно и затронула уже многие города страны. Обмануты тысячи людей! Копии настолько качественные, что… в Миассе в Челябинской области мошенники смогли даже обмануть банк, продав ему поддельные коллекционные монеты на сумму в 700 тыс. рублей!

«Царские монеты! Продаю задешево!»

Вы их можете встретить повсюду… Возле магазинов, на вокзале, в аэропорту, в закусочной или же просто на улице. Кто-то из них может выглядеть как разнорабочий, кто-то как спившийся алкаш, а кто-то как презентабельный бизнесмен. Они – это продавцы «старинных» монет времен Царской России. Предлагают мошенники в основном монеты Петра I, Екатерины II или Елизаветы.

Легенды у ребят самые разные. Самая распространенная схема — когда подходит подвыпивший мужичок, которому очень нужны деньги, так как надо похмелиться. Вот, задарма, отдает самое ценное, что у него есть – царские монеты, купленные когда-то очень давно. Готов отдать за «копейки», за 5-10 тыс. рублей за монету, так как ну очень плохо ему и срочно нужны деньги на выпивку. Другая, не менее излюбленная схема мошенников – разнорабочий, который якобы на стройке во время сноса дома, копания котлована, ремонта дороги или других ремонтных работ, нашел мешочек со старинными монетами и хочет их продать. Иногда можно услышать и другие истории: «нашел, копая огород», «занимаюсь поисками кладов», «продаю фамильные драгоценности, нужны деньги на бизнес».

Легенд у мошенников, промышляющих разводом с монетами на улице, очень много. Объединяет их только одно – на руках у продавца есть якобы старинные монеты, которые ему надо срочно продать. И продать их он готов вам! Да-да, вы тот счастливчик, который может стать обладателем целого состояния, при этом потратив «сущие копейки», всего-то 1-10 тыс. рублей за монету! Именно к этому подводят мошенники, предлагая приобрести у них царские монеты. Зачастую даже показывают сразу на телефоне, сколько стоят такие монеты на аукционе или в магазине антиквариата! Делают все, чтобы убедить жертву в выгодности сделки! Некоторые же действуют по другому плану: показывают будущему покупателю кулек со старинными монетами и просят помочь разобраться в том, что они нашли и сколько денег за это можно выручить.

И в том, и в другом случае идет расчет на жадность покупателя и на то, что он совершенно не разбирается в нумизматике и не сможет отличить подделку от оригинала. Первые не смогут устоять, чтобы не купить дорогие монеты в разы дешевле их реальной стоимости, а вторые решат облапошить незадачливого «рабочего», который не знает, что нашел, и выкупят у него всю его находку. Ведь какая удача! Можно приобрести старинную монету всего за несколько тысяч рублей, да еще и можно заполучить сразу несколько! Даже человек, далекий от антиквариата и нумизматики знает, что царские монеты очень дорого стоят, а потому вряд ли пройдет мимо, когда есть возможность легко обогатиться. Именно на это и делается расчет.

Действительно, истинная стоимость настоящих царских монет составляет от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Однако вот то, что продают вот такие продавцы на улице, стоит не более 100 рублей. Под видом оригинальных старинных монет мошенники «втюхивают» их копии, купленные на Алиэкспресс.

Лишь намного позже, при попытке сдать в магазин антиквариата столь просто доставшееся богатство люди узнают, что стали жертвами развода со старинными монетами, и в руках у них обычные копии царских монет, выпущенные китайцами, однако за которые они переплатили в десятки раз.

Как распознать фальшивые монеты?

Время грубых фальшивок, которые можно было легко выявить, уже ушло. Сейчас, в большинстве случаев, копии старинных монет, которые продают мошенники, сделаны очень качественно, поэтому, если вы всерьез не увлекаетесь нумизматикой, то вряд ли сможете распознать подделку. Китайские производители, у которых они закупаются, сейчас делают очень качественные реплики старинных монет. Покрытие патиной, тонким слоем серебра, старение, сплав который не магнитится – благодаря всему этому отличить фальшивку от оригинала очень сложно. Даже трюк с проверкой магнитом, который раньше использовали для выявления подделки, сейчас редко когда может сработать.

Мой вам совет – не покупайте ничего с рук. То, что вам предлагают на улице – явная подделка, которая стоит 80-100 рублей, но которую вам пытаются продать под видом настоящей монеты за 1-10 тыс. рублей. Подумайте сами, какой же идиот будет отдавать старинную царскую монету, которая стоит несколько тысяч долларов всего за 1-5 тыс. рублей? Ведь можно затратить совсем немного времени и съездить в магазин антиквариата либо продать ее в интернете нумизмату по реальной стоимости. Всего пару лишних действий, зато насколько больше денег! Да и это гораздо проще, чем пытаться убедить кого-то на улице купить ее! А тут же отдают в десятки раз дешевле, да еще и доказывают вам, какую выгодную покупку вы совершаете. Пахнет подвохом…

Почему власти не борются с продавцами монет?

С обывательской точки зрения мошенники являются фальшивомонетчиками, так как продают поддельные монеты, а значит, попадают под уголовное дело. А вот если брать с юридической, то все совсем иначе. Изготовление и продажа монет, которые уже вышли из обращения, не является фальшивомонетничеством, а потому аферисты могут действовать абсолютно безнаказанно. Единственное НО! Такие монеты идут как копия, а потому продажа их под видом оригинальных все-таки попадает под статью о махинациях. Мошенники это знают, поэтому первыми цену не предлагают. Обычно это выглядит, как «Ой, нашел во время строительных работ небольшой клад, я же вижу – ты разбираешься в нумизматике. Помоги оценить, а?». То есть жертву подводят к тому, что та сама заинтересуется дорогими монетами и начнет предлагать цену, в надежде получить богатство за копейки. Даже если нет, то продавец будет продавать их так, чтобы что покупатель думал, что перед ними оригиналы, тогда как ему и словом об этом не обмолвятся, а будут продавать, как простые монеты.

Именно поэтому наказать мошенников, промышляющих сбытом лже-старинных монет, очень сложно. Их действия не попадают под статью. Вернуть свои деньги вы вряд ли сможете. Поэтому запомните – все монеты, которые пытаются вам продать на улице с рук, являются фальшивками, которые стоят в пределах 100 рублей, ну никак 3-5 тыс. рублей. Продавцы не идиоты продавать за копейки то, что стоит в десятки раз дороже. Вас пытаются надуть, подсунув вам китайскую копию и рассчитывая на вашу жадность и неумение отличить оригинал от поделки. Не ведитесь на этот развод с монетами, иначе потом долго будете жалеть о своей глупости!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх