На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

Развод на анализатор утечек газа для дома! Отзыв на подобные газосигнализаторы

На чем только не пытаются нагреть руки мошенники, не стесняясь паразитировать на шокирующих трагедиях и не защищенных слоях населения. Теперь нам навязывают купить газосигнализаторы, анализаторы газа, переносные детекторы утечки газов по заоблачным ценам.

В качестве неоспоримого аргумента для установки бытовых приборов прохиндеи смело ссылаются на закон, который для них самих не писан, дурят пенсионеров, наших с вами отцов и мам, дедушек и бабушек…и сейчас я расскажу вам подробно о схеме данного обмана, разводы, со всеми комментариями и отзывами по всей ситуации! Будьте бдительны, поделитесь информацией со своими родственниками.

С чего все началось…

С памятной трагедии в Астрахани в 2012 году, где взрывом от утечки бытового газа был разрушен целый подъезд жилого дома, погибло 10 и пострадало 15 человек, в России началась череда страшных сообщений об аналогичных происшествиях.

Ярославль, Рязань, Мурманск, Хабаровск, Санкт-Петербург… Это длинный и постоянно пополняющийся список, в котором меняются только названия городов и число жертв.

Газ в домах взрывался и раньше, но подобные новости не просачивались в СМИ: государство берегло граждан от излишних волнений. Теперь же эти случаи широко освещаются прессой.

И это, в свою очередь, заставило чиновников серьезно взяться за реконструкцию обветшавшей системы газоснабжения в стране. Кардинальные меры принимаются как в отношении изношенного оборудования, так и к системам оповещения.

Ведь, по мнению специалистов, трагедий можно было бы избежать…

Среди решений по технической реорганизации рассматривалось и предложение об установке в подъездах и квартирах приборов, оповещающих о наличии в воздухе газа и обеспечивающих аварийное отключение его подачи в систему. Вопрос этот также широко обсуждался в СМИ.

Однако, мера эта ударила бы в первую очередь по карману простых граждан, ибо покупка и периодическая поверка таких приборов легла бы на их, и без того нагруженные плечи.

По этой, и по ряду других причин, решение это не было закреплено в обновленных нормативно-правовых документах по устройству и безопасной эксплуатации бытовых газораспределительных систем.

Впрочем, купить такие приборы можно самому и без особых проблем.

Бюджетные газосигнализаторы, анализаторы, детекторы утечки в зависимости от функционала и конструктивного исполнения, реально приобрести от 500-700 рублей в обычных магазинах. Кроме того, многие современные газовые плиты и котлы снабжены и автоматическими блокировочными газоотсекателями.

Но, несмотря на серьезность трагедий, мы не спешим обзаводиться этими приборами. Большинство из нас серьезно относится к своей безопасности и при малейшем запахе газа (а в него специально, для лучшего обнаружения утечек, добавляют одоранты, имеющие неприятный запах) вызывают специалистов газовых служб.

Да и анализ произошедших трагедий показывает, что причинами взрывов, по большей части, являются технические неисправности кухонных плит, газовых котлов и баллонов в квартирах “неблагополучных”.

Обитатели которых грубо нарушают требования безопасной эксплуатации бытового оборудования. Такие точно не будут сигнализаторы покупать, хоть законодательно их обяжи.

Итак, я обрисовал вам ту ситуацию, которая послужила почвой для произрастания нового сорняка мошенничества. И сорняк этот не только процветает, но и разросся уже до масштабов всей страны.

Очередные свидетельства приходят из самых разных городов.

Суть мошенничества с газосигнализаторами

Приведу здесь выдержку из разъяснений, данных по этому поводу Кумертауским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в июне 2018 года:

В данном случае не имеет значения регион, город, производитель пресловутых газосигнализаторов. Ситуация характерна в целом по стране, а стоимость приборов может доходить и до двенадцати тысяч, в зависимости от жадности “продавцов”.

Приведу типичный пример

В послеобеденное время в дверь ростовчанки Галины П. постучала молодая женщина, с надетым поверх куртки желтым сигнальным жилетом, пакетом и папкой в руках.

Представившись сотрудницей “Газ-контроля” (Да-да, я от вашего “Газпром Межрегионгаза!”) и уточнив, имеется ли в доме газовое оборудование, женщина объявила о необходимости его плановой проверки.

Пройдя в квартиру мимо растерявшейся хозяйки, она начала осматривать отопительный котел в коридоре и газовую плиту на кухне. Затем, неодобрительно качая головой, достала из пакета непонятный прибор и пощелкав кнопкой, показала хозяйке ярко горящую на приборе красную лампочку.

Заволновавшейся пенсионерке мошенница объявила, что налицо серьезная утечка газа и, как минимум, Галине и ее мужу-инвалиду грозит рак или мучительная смерть от отравления, а как максимум — взрыв всего дома в самое ближайшее время.

— Вы разве газет не читаете, телевизор не смотрите?! Да сколько уже по стране подобных случаев! — возмущалась бойкая лжегазовщица.- А у вас даже газосигнализатор до сих пор не установлен! Да вы что?! Я же обязана на вас административный протокол составить!

Для усиления эффекта она тут же вложила в руки испуганной пенсионерки несколько листков официального вида.

— Выдержки из “Постановления правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 г.” — объяснила лохотронщица. — Документ, обязательный к исполнению до конца этого месяца!

Галина попыталась прочитать мелкий шрифт, но куда там, в таком то состоянии…

А мошенница продолжала свое наступление, авторитетно разъясняя, что установка приборов, оповещающих об утечке газа не просто обязанность по закону, при отсутствии такового прибора газовая служба просто обязана отключить нерадивого потребителя от общей сети!

Такой напор и молодого человека озадачит, что уж говорить о пенсионерке, всю жизнь законопослушно исполнявшей требования партии и народного правительства!

Галина, чувствуя себя преступницей на старости лет, растерялась. Да и как она будет жить без газа? А как за не ходячим мужем ухаживать? В памяти поневоле начали всплывать детские воспоминания о тяжелых послевоенных годах…

А авантюристка спешила закрепить эффект.

— Хотя срок обязательной установки приборов истекает только в конце этого месяца и ставить его придется всем в обязательном порядке, сейчас его можно купить прямо у нас, в газовой службе, пока действуют скидки для пенсионеров и ветеранов!

— С начала следующего месяца цена будет фиксированной, 12500 рублей! — (Галина почувствовала, как подкашиваются ноги…) — А по программе скидок его можно купить всего за 4990 рублей. Вот только вам надлежит установить два прибора, поскольку расстояние от плиты до котла превышает два с половиной метра.

Вынув из пакета две небольшие коробки и продемонстрировав их содержимое, лихоимщица тут же заполнила договор купли-продажи и подсунула его хозяйке.

Пока Галина отсчитывала деньги и подписывала бумаги, лжегазовщица заполняла товарный чек и советовала ей, где лучше установить сигнализаторы, на каком расстоянии от отопительных приборов и так далее.

Как только бумаги были подписаны, а деньги перекочевали из рук в руки, мошенница испарилась, оставив Галину с ее покупкой, на которую пенсионерка потратила практически последние сбережения.

К тому же, как оказалось впоследствии, универсальный сигнализатор данной конструкции определяет лишь содержание различных газов, но не предельно допустимую их концентрацию, и практически бесполезен при реальной угрозе от, например, угарного газа.

Сигнализаторы, установка которых обязательна в отдельных случаях, как это следует из того же «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» (упомянутое выше Постановление правительства № 410), должны быть подключены к газоотсекающим клапанам.

Приборчики же Галины могут лишь попищать, когда пожар уже будет в разгаре.

Да и производитель, согласно паспорту, не несет ответственности в случае, если в оборудованном прибором помещении, все таки случится происшествие.

Поход опомнившейся Галины в ближайшее отделение “Газпром Межрегионгаза” ничего не дал. Как ей объяснили, “Газпром Межрегионгаза” к данным приборам никакого отношения не имеет, продавцом же, судя по бумагам, является некая Антонина Т., ИП-шница, проживающая в другом городе.

Сотрудницы отделения, сочувствуя Галине, помогли найти в интернете реквизиты ИП и телефон этой дамочки. Впрочем, переговоры с ней также оказались безрезультатны.

Гражданка Т. заявила, что покупка проводилась в соответствии с законом, договор купли-продажи подписан Галиной собственноручно и добровольно. Все необходимые документы были ей переданы. Товар на момент покупки был исправен, о чем есть отметка в договоре. А технически сложные приборы попадают под категорию “невозвратных”…

Такая вот история.

Нюансы разные, а суть одна!

Вариантов может быть много, но схема одна:

  • ориентируясь в первую очередь на пенсионеров,

  • выбирая время, когда пожилые люди остаются одни дома,

  • представляясь сотрудниками газовых служб,

  • ссылаясь на якобы законную обязательность установки газосигнализаторов,

  • угрожая штрафами и отключением газа,

  • приводя примеры недавних трагедий,

  • обещая скидки,

продавцы уговаривают пожилых людей приобрести у них приборы по цене, превышающей розничную в несколько раз.

Распространителями данной продукции могут быть как мошенники, одетые в спецодежду обслуживающих организаций, так и ИП, ООО с надлежаще оформленными документами, действующие легально и не скрывающиеся от обманутых покупателей.

Всевозможные «ГазКонтроль», ООО “Вектор-А”, ООО “ПрофГазБезопасность”, ООО “ГазРегионКонтроль” и прочие…

Мелкие фирмочки существуют не больше года, а затем ликвидируются и появляются вновь, уже под другим названием. Фирмы же “солидные”, уверенные в своей безнаказанности, продолжают официально благоденствовать.

Марка приборов и производитель также не имеют значения. В случае с Галиной это был “ФСТ-05КБ”. В Краснодаре отметился “Патриот КВФ-01”, в Ижевске “СЗ-1-1АГ”, в Челябинске “Спасатель”, “СГ1-СНм” и так далее.

Законная безнаказанность?

Сразу скажу, что ИП-шница была права и обращение в Роспотребнадзор или полицию, скорее всего, ничего в этом случае не даст, но об этом мы поговорим ниже.

Подобные приборы действительно являются “продукцией технически сложного характера” и, согласно статье 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей», обмену и возврату не подлежат, при условии их надлежащего качества.

Как правило, сломанными приборами аферисты и не торгуют. Какой смысл, если они закупают их в ближайших магазинах десятками?

Так что втюхиваемые газосигнализаторы и анализаторы, сигнализаторы загазованности, универсальные детекторы загрязнителей воздуха и тому подобные девайсы надлежаще упакованы и снабжены необходимой технической документацией от завода-изготовителя.

Вот выдержка из разъяснений, данных по этому поводу Управлением Роспотребнадзора по Брянской области в январе 2016 года:

Что же в этом случае советуют нам юристы?

Понятно, что юристы то за любой кипишь, а что на практике?

А на практике ситуация следующая. Обращение в милицию результатов, как правило, не дает.

Вот как прокомментировала подобную ситуацию руководитель пресс-службы городского управления МВД г. Челябинска Светлана Калмыкова:

Ну, хорошо, скажете вы, а как же ссылки на обязательность установки приборов, ведь именно на это давят продавцы и вводят покупателя в заблуждение! Разве это не “умышленное искажение истины — обман” с целью хищения, и не повод для обвинения в мошенничестве (Статья 159 УК РФ)?

Повод, конечно, если есть доказательства. Например, аудио/видео записи или свидетельские показания есть? Нет?! Ну, а на нет и суда нет!

Конечно, обращения в суд были и единичные дела даже выигрывались, на первых порах. Поводом для положительного судебного решения в отдельных случаях послужили: отсутствие или не надлежаще оформленные документы при совершении сделки; неисправность или некомплектность прибора; введение покупателя в обман и так далее….

Но! Подкованность мошенников в юридических тонкостях растет на глазах и теперь они умело подстраховывают себя, учитывая те нюансы, по которым решение суда могло бы быть не в их пользу. В договорах сейчас можно встретить следующие фразы:

Даже редкие штрафы Роспотребнадзора теперь не пугают ловкачей и легко оспариваются ими в суде.

Собственно, многие из них не только не скрываются, но даже и не стыдятся своей “деятельности”!

Так например, господин А. Фахрисламов, генеральный директор печально известного в Челябинске ООО “Вектор-А”, так объясняет “работу” своей компании:

Ну, чем не Робин Гуд?! Ведь для нашей же пользы радеет! Несмотря на “человеческий фактор”.

Вот только “спасибо” ему сказать почему-то не хочется…

Как уберечься от мошенников

Итак, что же необходимо предпринять, чтобы уберечь себя и своих близких от подобных “благодетелей”?

Вот, что советует делать в таких случаях Роспотребнадзор:

Это хороший совет для нас с вами. От себя добавлю, что если уж вы попались на удочку коммивояжера (а среди пострадавших есть не только люди пенсионного возраста), первое, что нужно сделать — подать претензию в продавшую вам прибор компанию.

Только в случае отказа в восстановлении прав потребителя, Роспотребнадзор имеет право заняться ее проверкой. Затем можно подавать в суд гражданский иск с требованием не только восстановить ваши права, но и возместить судебные издержки.

На самом деле, попробовать все же стоит, судьи ведь тоже люди.

Плюс, в процессе проверки и разбирательств могут всплыть факты, которые сыграют вам на руку. Например, заводские неисправности таких приборов иногда все же обнаруживаются. Или грубые ошибки в тексте договора купли-продажи.

Однако, все эти тонкости вы вряд ли сможете объяснить своим престарелым родителям, бабушкам, дедушкам.

От себя хочу дать несколько практических советов, которыми вы можете воспользоваться, чтобы максимально обезопасить своих близких:

  1. Почаще рассказывайте (без фанатизма, иначе не столько предупредите, сколько напугаете), какие виды “квартирного” мошенничества встречаются сейчас наиболее часто.

  2. Объясните, что никто не имеет права просить или требовать денег, оплаты штрафов, совершения покупок или иных денежных операций “на дому”.

  3. В качестве первого бастиона поставьте внутреннюю цепочку на входную дверь. Да-да, именно так.

  4. С квитанций об оплате спишите телефоны обслуживающих компаний и повесьте их около двери. Не только газовой службы, но и прочих. Потому что втюхивать могут не только газосигнализаторы, но и счетчики: газа/воды/электроэнергии и прочие бытовые приборы.

  5. Напечатайте “грозную” визитку, например оперуполномоченного N-го района по особо важным делам, укажите на ней свой телефон. Научите бабушку не впускать в квартиру незнакомых людей, а отдавать им эту визитку с просьбой позвонить сыну, внуку, который приедет и во всех вопросах разберется. Такой вот наивный, но действенный совет.

Интересная история напоследок

Напоследок хочу рассказать вам один случай,произошедший в Волгограде.

В аналогичной ситуации сын, узнавший, что его мать попалась на удочку мошенников и приобрела у них сигнализатор загазованности за 6990 рублей, решил найти негодяев и вернуть деньги.

Поскольку ни по телефону, ни по адресу, указанному в договоре он этого сделать не смог, то прикинул, что “впаривателей” своего товара ловкачи, вполне возможно, вербуют через интернет.

Вбив название фирмы в ВК, он обнаружил объявление о вакансии в этой компании в своем городе!

 

Позвонив по указанному контактному телефону и представившись соискателем, он узнал искомый адрес и договорился о встрече.

Явившись в офис с диктофоном, он записал все, что рассказала о его будущей работе сидящая там мадам, а затем, вынув диктофон и сигнализатор, предложил ей “купить прибор обратно”.

Ошарашенная мадамочка тут же согласилась оформить “возврат товара”.

Что же, этому человеку можно поаплодировать стоя. Мужик сказал — мужик сделал! Молодца!

Однако, я хочу предостеречь вас от поспешных действий в подобных ситуациях. Не все мошенники могут пойти на попятный. Чувствуя свою безнаказанность перед законом, они запросто могут вас и послать.

А вот желание “наказать” лиходеев карающей рукой или битой, да еще и с компанией верных друзей, может обернуться для вас самих вполне реальным тюремным сроком…

На этом я закончу свой обзор очередного мошенничества, на этот раз на газосигнализаторах.

Надеюсь, что прочитав ее вы будете более подкованными при встрече с “робин гудами” нашего непростого времени.

Будьте благоразумны, здоровья вам и вашим близким!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх