На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эксперты рассказали,почему нельзя обналичивать чужие деньги

В соцсетях нередко пользователям приходит предложение подработать. Требуется снятие денег в банкоматах за определенный процент, сообщает www.piterburger.ru. Вознаграждение может составлять 50% от суммы. Для многих людей это выглядит заманчивым.

Эксперты подробно рассказали об опасности подобной деятельности. Такую схему, чаще всего, используют злоумышленники, продающие наркотики или похищающие деньги с чужих банковских счетов. Преступникам нужны счета, куда направлять похищенные деньги или доход от наркотиков. Если такие счета являются чужими, то полиции сложнее найти настоящих преступников.

Для этого и жертвуется часть дохода. Бывает даже, что похищенные деньги разделяются на пару частей. Их затем выводят на десятки счетов. Чаще всего заказчики со своими обналичивальщиками общаются с помощью закрытых каналов связи. Бывает, что люди, которые решили заработать на обналичке, становятся крайними в уголовных деле. Специалисты указывают, что за все переводы по банковской карточке несет ответственность владелец. Если человек обналичил доход от реализации наркотиков, то он считается соучастником по статье 228 УК РФ.

Его обвинят в отмывании денег. Эксперты советуют, что перед тем, как согласиться на участие в обналичке, не стоит забывать, что это приводит к соучастию в уголовном преступлении. Есть и случаи, что мошенники людям предлагают на свое имя открыть карточку, а затем за вознаграждение передать посторонним лицам. Юристы предупреждают, что подобные третьи лица такую карту будут использовать для правонарушений. Владелец карты будет нести ответственность за соучастие в преступлении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх