На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мошенник представился пенсионерке из Кемерова сыном и похитил у нее более 160 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции «Южный» г. Кемерово за помощью обратилась 60-летняя местная жительница. Она рассказала, что неизвестный обманным способом похитил у нее сбережения. Сумма причиненного ущерба составила более 160 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне днем женщине на стационарный телефон позвонил незнакомец. Он представился сыном, сообщил, будто совершил ДТП и для оказания помощи потерпевшему требуются деньги. Наличных у пенсионерки не оказалось, поэтому она передала курьеру, отправленному злоумышленником, свою банковскую карту. Впоследствии с нее были сняты свыше 160 000 рублей. Только после этого потерпевшая созвонилась с сыном и услышала от него, что никакого ДТП он не совершал. Пенсионерка поняла, что ее обманули, и сообщила о произошедшем полицейским.

Как сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области, в настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или дорожно-транспортное происшествие, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел. Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх