На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

Многие искренне полагают, что мошенничество их не коснется. Но это большое заблуждение

 

 
Осторожно, мошенники! Схемы развода 2019
Осторожно, мошенники! Схемы развода 2019
 

Корреспонденты ИА «Отдохни от будней Яндекс.Дзен» узнали о новых схемах мошенничества и предоставили ценную информацию для населения.

Как обманывают стариков и детей, путешественников и честных работяг в 2019 году? Узнаем прямо сейчас.

Объявления в интернете

Не будем называть популярные сайты рекламных объявлений, вы их и так прекрасно знаете. Так вот, не так давно была введена услуга дистанционной покупки, то есть деньги вы платите сразу, а товар получаете позже.

 
Осторожно, мошенники
Осторожно, мошенники

Мошенники работают следующим образом: выбирают нужный товар на сайте, узнают у продавца данные карты и создают похожее объявление у себя на странице.

Вы покупаете товар у мошенника, но переводите деньги продавцу. В результате покупка приходит обманщику, а вы остаетесь без денег и товара.

Работа или развод?

На сайте объявлений о работе можно встретить довольно интересные методы «разводилово».

В мошенническом объявлении описана вакансия простой удаленной работы за приличное вознаграждение. Конечно, такая информация понравится кому угодно, ведь люди по своей натуре любят легкую наживу. А потому попадаются на крючок.

 
Схемы развода 2019
Схемы развода 2019

Как только вы согласились на условия работы, мошенник говорит, что для уверенности в вас как в работнике, вы должны перевести небольшую сумму денег. Например, 1000 рублей. Согласитесь, это не так много, поэтому многие ведутся и теряют свои кровные.

Звонок из полиции

На эту удочку нередко попадаются мелкие предприниматели, рыночные торговцы и начинающие бизнесмены.

На ваш мобильный телефон поступает звонок. Голос представляется полицейским или заместителем мера, например. Должность обычно важная, государственная.

Так вот, вам говорят, что у главного в отделении день рождения, нужно срочно купить дорогой коньяк, коробку конфет и фрукты, чтобы поздравить начальника и тем самым втереться в доверие.

 
Схемы мошенничества
Схемы мошенничества

Вас просят перезвонить, когда будете в магазине. Вот вы приходите в супермаркет, набираете тот самый номер. Голос просит вас закинуть деньги ему на счет по пути. Говорит, что отдаст вам всю сумму, как только придете с подарками в отделение.

Как правило, сумму просят весомую, но бывает по-разному. Вам ведь не сложно помочь человеку? Все равно вы уже собрались в отделение. Как только закидываете деньги, номер больше не отвечает, а потом и вовсе блокируется.

Как узнали ваш номер? Очень просто: если вы владелец организации, то телефон, имя и фамилия находится в широком доступе на информационных сайтах.

 
Мошенники для путешественников 2019
Мошенники для путешественников 2019

Мошенники для путешественников

Это особая категория людей. Чаще всего развод встречается в азиатских странах, но лидер по разводам для россиян – остров Бали.

Возвращаясь из путешествия, вы летите в самолете и ничего не подозреваете. Выходите в родном аэропорту, включаете телефон и видите сообщение от банка: «вы сняли 50 тысяч рублей в банкомате на Бали час назад».

 

Но как? Вы же в это время были в самолете далеко от островного банкомата?!

Что делать? Незамедлительно позвоните в банк, заблокируйте все существующие карты, затем обратитесь в полицию. В большинстве случаев деньги возвращают законному владельцу. Но медлить нельзя.

Как они это делают? На банкомате стоит считыватель информации карт, а дальше – дело техники.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх