На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правила съёма

Чужой город. 2 месяца гостиниц. Обстоятельства утверждают: только начало. Быть ещё долго.

Картинка 6 из 2537

Гостиницы – дорого. Нужно постоянное жильё. Самостоятельные поиски относятся к категории «в порядке бреда».  Объявления в газетах с подписью «не агентство», на самом деле, всё равно часто приводят именно в агентство. Не факт. Но вероятность вполне высока.

 

О том мне поведали два сдатчика, телефоны которых оказались у меня через агентство. Оба подавали объявления в газету. Оба объявления едва успели выйти на сайте. В базе риэлторских агентств они уже были.

Первый съём – на неделю. Прямая личная договорённость риэлтора и сдатчика. Однушка в интернетизированном доме, с горячей водой, неплохим ремонтом, кухней. 800 рублей в день. 1000 – за услуги. Потом хозяйке пришла пора возвращаться. Вопрос продления отпал автоматически.

На втором задержался на месяц с лишним. Другой край города. Комната в двухкомнатной деревяшке. Таких тут много. 3000 в неделю. 500 – за повторное обращение.

Накладно. Но на тот момент было выходом. По ряду причин  идея изжила себя. На публику будет озвучено только отключение горячей воды. Нарушение условий элементарного комфорта никак не стыкуется с и без того неслабой для общего проживания суммой.

И – снова агентство.  «Комнат сейчас очень много. Вам бы сразу снять на длительный, чтобы не тратить лишних денег». И – 1500. Сразу – аренда квартиры – 2000 агентству. За предоставление базы данных. Она, действительно, обширна. Но звонить – договариваться – самостоятельно.

Вывод: работа с агентством истинно, облегчает поиск. Наниматель получает концентрированную информацию. Но не получает никаких гарантий. Агент вполне может распространить информацию о контакте по нескольким претендентам. Сдатчик вполне может дать несколько объявлений. Так включается принцип «кто первый встал, того и тапки».

Сам факт договорённости о встрече не гарантирует вообще ничего.  По себе: одна была оговорена за несколько часов. Отменилась в последний момент. По моему звонку с уточнением. Оказалось, «пришли люди и уже оплатили». То же было в течение буквально, нескольких минут. Там вообще, пришлось набирать трижды. «Абонент недоступен», «не отвечает», «комнату сдали». Очевидное объяснение в том, что по телефону был заподозрен в нерусскости.  Третий момент – фьючерсная сдача. Удобный комфортный дом, неплохая квартира. Но – ремонт. Со сроком окончания «в течение недели». Якобы, на это жильё уже есть очередь.

А СМС с контактами продолжают прибывать. Из звонков и личных переговоров установлена сумма: квартира – от 11 000, комната - 3-4 плюс коммуналка, либо – 5 в системе «всё включено». В одной из таких сейчас живу.

 

Такова ситуация в славном граде Вологда. Думаю, типична. 

 

Картина дня

наверх