На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

Мошенники стали зарабатывать на сообщениях о смерти близких людей

Правоохранители Мордовии предупреждают о новых способах мошенничества в социальных сетях. Злоумышленники придумывают все более циничные способы выманивания денег у доверчивых граждан.

В последнее время пользователям социальных сетей приходят сообщения, якобы, от родственников, в котором говорится о смерти близкого человека. Причиной скоропостижной утраты называют различные болезни.

"Для убедительности на взломанной странице автора сообщения мошенники меняют аватар пользователя на скорбную картинку в виде горящей свечи и размещают соответствующий статус. Во время дальнейшей беседы злоумышленники обращаются к потенциальным потерпевшим с просьбой помочь деньгами для проведения похорон", - пояснили в пресс-службе МВД по РМ.

МВД по Республике Мордовия предупреждает граждан о необходимости проявлять бдительность и не вступать в контакт с написавшими. В случае получения подобных сообщений следует незамедлительно связаться с родственниками по телефону и уточнить у них всю информацию.

Предупредите о таких фактах своих близких и друзей и будьте внимательны к своим сбережениям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх