На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 380 подписчиков

Как нас обманывают на распродажах

Как нас обманывают на распродажах

«Распродажа», «Скидки», «Акция», «Полная ликвидация коллекции», «Последняя цена» — эти слова и словосочетания действуют на покупателей гипнотически. И это не аксиома, а проверенный (годами!) факт.

Кому выгодны распродажи?

Желанием покупателя приобрести товар подешевле и сэкономить таким образом свои деньги пользуются умелые продавцы и менеджеры, поэтому устраивают мнимые «распродажи», продавая свой товар по обычной или даже завышенной цене.

Психологи и экономисты утверждают, что в сезон распродаж люди тратят свои сбережения на 80% больше, чем в обычные дни, а цены в магазинах не падают так, как обещают покупателям. К примеру, если приложить немного усилий и сравнить цены на один и тот же товар в магазинах с действующей акцией и в отделах без неё, то в последних можно найти вещь дешевле, чем на ложных распродажах с заявленной скидкой.

Как нас обманывают на распродажах

Как они это делают?

В первую очередь, яркими буквами на вывесках, окнах, дверях или табличках пишутся волшебные, манящие слова и выражения с завлекающими цифрами, например, «Распродажа товара, суперцена от 100 рублей». Но по факту, зайдя в такой магазин, товара по заявленной цене (100 руб.) отыскать не получится, так как его тут никогда и не было, а цифры свою работу выполняют — завлекают покупателей.

Как нас обманывают на распродажах

Рассмотрите вещь

Если всё-таки получится найти какую-нибудь вещь по довольно низкой цене, соответствующей большой скидке, то присмотритесь к ней хорошенько — какого она года выпуска? Обычно вещи, которые пропылились на складе или провисели в магазине не один год, вместо утилизации продают на распродажах.

Также надо внимательно осмотреть вещь на предмет брака, пока вы ещё в магазине (бракованный товар часто продают именно на распродажах), так как обнаружив его дома, вернуть бракованный предмет вряд ли получится. Назад акционный товар в магазинах не принимают, хотя и нарушают этим права потребителя. Не у каждого покупателя хватит нервов и сил бегать по инстанциям, отстаивать свою правоту. Этим и пользуются продавцы.

Как нас обманывают на распродажах

Распространённый приём

Самым распространённым приёмом одурачить покупателя и «сделать кассу» является подделка цен на ценниках.

  • На старую цену наклеивается новая. И не факт, что она будет меньше, иногда бывает наоборот — даже больше.
  • Рядом со скидочной ценой (она действовала и до скидки) пишут и перечёркивают вымышленную, которая раза в 2 больше. Это магически действует на покупателя, так как у него создаётся впечатление, что он может совершить выгодную покупку.

Проведённые эксперименты не один раз доказывали, что в магазины с вывесками о скидках люди заходят чаще и тратят денег больше, чем без них, покупая товары по той цене, за которую бы они не купили их без заявленной скидки.

Вывод. Для того, чтобы покупатели расстались со своими денежками и увеличили магазинам продажи, достаточно повесить красивые вывески и баннеры, а цены снижать совсем не обязательно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх